мы на связи - пишите

Актуальность типовой проектной документации на текущий момент.

На дворе 2023 год. Год , когда Илон Маск запустил очередные 50 спутников Старлинк. Год когда Китай довел число астронавтов на орбите до 18 и год, когда в нашем отечестве семимильными шагами развивается производство всего, что ушло или покинуло нас за последние несколько месяцев. В общем на дворе тот самый 21 век с JPChat и всякого рода новыми вещами, смысл которых мы осознаем намного позже.

В строительной отрасли все без великих прорывов. Дома и предприятия строятся. Дороги закатываются в новенький пахнущий асфальт. В общем все движется вперед. В это самое время , время нейросетей и наночастиц ежедневно на электронную почту нашей организации приходят письма с запросами на поставку всевозможных изделий, сделанных по проектам или сериям каких-то 1970 или 1990-х годов, а именно по типовым сериям и проектам.

Это могут быть двери или ворота, окна, плиты или элементы железобетонного каркаса , опоры ЛЭП, конструкции пешеходных мостов, гидротехнические изделия и т.д. и т.п... Можно перечислять очень долго. Тематики настолько разные и количества варьируют от 1 до нескольких сотен единиц. Читая данные письма, хочется воскликнуть – «Вы что творите люди !. Эти же серии в рамках реформы Технического регулирования признаны старыми и ненужными»!

Эти проекты проходят экспертизы и строятся и никто из профессионального сообщества не отрицает наличия тех самых пресловутых старорежимных типовых решений. Оно как бы отменено, но есть в реальной жизни. Никто же не запрещает говорить слово Серия , но и в официальном строительном сленге выражение типовая серия не может быть использовано, потому что ее нет в нормативных документах последних десятилетий. Что мы получили ? Получили некую систему около официального использования опыта прошлого в строительстве. Все это напоминает начало 20-ого века и первые шаги Советского государства, в одночасье отменившего все . До основанья, а затем. У нас получилось «До основанья», а что затем ?

Теперь давайте без эмоций и по порядку.

Первое- типовые решения есть, они живут и вопреки всему развиваются. Они используются на практике в 100 % проектных организациях.

Второе-спрос на типовые решения в строительстве и производстве велик и это касается как новых разработок, так и серий 20-ти и 30-ти летней давности . Речь идет как о изделиях, производимых по типовым сериям, так и о самих чертежах. Для проверки этого забейте в Воркстат фразу Типовой проект или Типовая серия и вы увидите, что за месяц данный запрос интересовал больше 50 тысяч профессиональных пользователей.

Третье- в настоящий момент типовые решения на современном уровне поддерживаются эпизодически и данный процесс никак не регламентируется и не стимулируется государством.

Актуальность типовой проектной документации на текущий момент.

Необходима реформа Реформы технического регулирования

Многие отмененные нормативно-технические документы имеет смысл де-факто вернуть в первозданном советском виде. Пора признать, что отмена всего не привела к технологическому прорыву, наночастицам и всем остальным BIM-инновациям. Пора признать, что развал системы узкоспециализированных научных и проектных институтов привел к тому, что на текущий момент некому разрабатывать отраслевые Госты, СП и прочую нормативно-техническую документацию, необходимую для того самого Технического регулирования. Уровень компетенций текущих проектных организаций несоизмеримо низок для разработки отраслевых нормативно-технических документов. СРО и всякого рода отраслевые объединения - никому не нужные надстройки, призванные заменить министерства, служащие прибежищем отставных «светил» и штампующих никому ненужные отчеты о деятельности своего СРО и другие документы не имеющие практического применения в реальной жизни.

Проектному бизнесу пора прекратить кормить дармоедов и пустышек от строительства. Необходимо вернуть отраслевые министерства, возглавлять которые будут руководители «от сохи», а не специалисты по общим вопросам, которым все равно чем управлять, главное быть у власти. Вы спросите , а причем тут наши типовые проекты и серии , так причина упадка именно в некомпетентности тех, кому по должности положено разбираться в вопросе.

Получилось очень зло в данной статье, но поверьте, выражения я еще выбирал!

директор ВЦИС

Мясников Александр Николаевич

Состав проекта

задать вопрос по проекту

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Заказать обратный звонок

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Запросить цену

Сделайте запрос цены

Оформление заказа

Платеж производится через защищенный канал банка-партнера “ТИНЬКОФФ” в соответствии с 54 ФЗ после оплаты предоставляется фискальный электронный кассовый чек
На указанную Вами почту в течение 5-10 минут после оплаты будет отправлен Ваш заказ
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой продаж ВЦИС и Условиями платежей

Заполните пожалуйста форму запроса

Мы приступим к обработке вашего запроса в течении 15 минут

ваш вопрос

Контактная информация