мы на связи - пишите

Центральный Институт Типового Проектирования (ЦИТП) историческая справка за 1928-1981 гг. Часть 1

В данном очерке описан период ЦИТП с 1928 года по 1981 год. Период с 1981 по 1991 гг. - это период расцвета Центрального Института Типового Проектирования (ЦИТП) , который будет описан отдельной публикацией.


Центральный Институт Типового Проектирования- основа основ нашего архива, нашей деятельности и всего, что связано с типовым строительством или проектированием в России и ранее в СССР.





В 30-е годы, по мере завершения восстановления народного хозяйства, советский народ приступил к реализации ленинского плана строительства социализма в стране, центральное место в котором занимало развитие крупной индустрии. Первый, а следовательно, и наиболее трудный этап индустриализации приходиться на первую пятилетку (1928-1932 годы). На капитальное строительство намечалось затратить 64,5 млрд.руб., для освоения которых требовалось в срочном порядке обеспечить новостройки проектно-сметной документацией.
СНК СССР в постановлении от 1 июня 1928 г. «О мерах к упорядочению капитального строительства промышленности и электростроительства» обратил внимание ВСНХ СССР на отсутствие типовых проектов и дублирование однородной проектировочной работы многочисленными органами, а через полтора года постановлением от 26 декабря 1929 г. «О мерах к оздоровлению строительства» поручил ВСНХ СССР в двухмесячный срок организовать Центральную библиотеку чертежей, издав соответствующую инструкцию. С 26 июня по 13 июля 1930 года проходил XVI съезд партии, который отметил неудовлетворительное состояние и отставание проектных работ, указал на необходимость типизации и своевременного проектирования. Через 11 дней после съезда Президиум ВСНХ СССР обязал Союзстрой немедленно выполнить постановление СНК СССР от 26 декабря 1929 г. о создании Центральной библиотеки чертежей и проектов, запретил всем проектным организациям приступать к проектированию объектов капитального строительства до получения справки о том, что аналогичного или родственного проекта в библиотеке не имеется.

В феврале 1931 года состоялась первая Всесоюзная конференция работников социалистической промышленности, на которой выступил председатель ВСНХ СССР тов. Г.К. Орджоникидзе. В резолюции конференции было сказано: «При проектировании использовать уже выстроенные и оправдавшие себя на практике здания, в первую очередь, - в жилищном и культурно-бытовом строительстве. Не позже марта с.г. Союзстрою выпустить альбомы проектов жилых и общественных зданий. Осуществить намеченную правительством от 26 декабря 1929 г. организацию Центральной библиотеки строительных чертежей и зданий альбомов типовых проектов»



По мере расширения масштабов капитального строительства, увеличения объемов типового проектирования и фонда типовой проектной документации возникла необходимость в создании общесоюзной организации типовых проектов, располагающей разветвленной в стране сетью филиалов, которая смогла бы своевременно информировать и обеспечивать строительство проектно-сметной документацией и тем самым способствовать ускорению и удешевлению проектирования и строительства объектов.

Госстрой СССР во исполнение Постановления СМ СССР от 25 декабря 1953 г. № 3012, приказами от 31 декабря 1953 г. и 21 января 1954 г. реорганизовал Центральную Библиотеку строительных проектов в Центральный институт типовых проектов и утвердил Устав института.

Основными задачами института являлись: отбор, размножение и распространение типовых и повторно приемлемых экономичных проектов предприятий, зданий и сооружений, чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов, а также изучение и обобщение опыта применения типовых проектов и информация по типовому проектированию.


Центральный Институт Типового Проектирования (ЦИТП) историческая справка за 1928-1981 гг. Часть 1

В 1955 – 1956 годах были организованы филиалы в городах Киеве, Свердловске и Новосибирске, в 1959 – 1960 годах – в Минске и Алма-Ате и в 1966 году – в Тбилиси. Создание филиалов способствовало более оперативной приемке типовых проектов, включению их в Строительный каталог, сокращению сроков изданий и распространения типовой проектной документации.
В эти годы происходит интенсивное освоение целинных и залежных земель, а также организация и развитие промышленности в Восточных районах страны. Институт вместе со всей страной принимает активное участие в развитии этих районов, обеспечивая стройки типовыми проектами производственных, жилых и общественных зданий и сооружений для строительства как в городах, так и в сельской местности.


Центральный Институт Типового Проектирования (ЦИТП) историческая справка за 1928-1981 гг. Часть 1

С возрастанием роли типового проектирования выявляются новые задачи, без решения которых становится невозможным его дальнейшее качественное развитие: изучение и обобщение практики типового проектирования, выявление его эффективности и основных направлений развития, определение уровня типизации в капитальном строительстве, а также дальнейшее совершенствование информационного обеспечения проектировщиков и строителей по вопросам типового проектирования.

В целях проведения единой технической политики в типовом проектировании, улучшения качества типовых проектов для капитального строительства, повышения эффективности типизации Госстрой СССР приказом от 8 июля 1971 года № 20 реорганизовал Центральный институт типовых проектов в комплексный проектный институт по типизации, организации, методологии типового и экспериментального проектирования и изданию и распространению типовых проектов – Центральный институт типового проектирования (ЦИТП) Госстроя СССР, а 30 декабря 1971 года утвердил новый устав института

С этого момента начинает развиваться ускоренными темпами научно-техническая и исследовательская деятельность института.


В 1972 году Госстрой СССР передал в состав ЦИТПа из института ЦНИИ – промзданий отдел организации и экономики проектирования и возложил на ЦИТП изучение и научно-техническую разработку вопросов, связанных с совершенствованием проектно-сметного дела в стране и обобщением передового опыта работы проектных организаций.
В 1974 году на ЦИТП были возложены функции: головной организации СССР по техническому комитету 10 международной организации по стандартизации в подкомитетах 1, 5, 7 и 8; ведущей организации по разработке строительных стандартов ЕСКД СЭВ; головной организации по унифицированной системе проектной документации для капитального строительства.
В 70-е годы большое развитие получает материально-техническая база института. Институт и его филиалы функционировали в весьма сложных условиях. Подразделения, как правило, размещались в плохо приспособленных, недостаточно оборудованных помещениях, расположенных в различных районах города. Службы, например, Московского производства были размещены на ул.Разина, ул.Горького, ул.Немировича-Данченко, Арбате, ул.Чехова, Ленинградском и Можайском шоссе, Спартаковской ул., Потылихе.
В 1974 году было завершено строительство нового здания ЦИТП в Москве. В период с 1976 по 1980 годы получили новые корпуса или улучшили свои условия Свердловский, Киевский, Тбилисский, Минский и Казахский филиалы ЦИТП. В результате были увеличены производственные площади, упорядочились технологические процессы, в значительной степени улучшились условия труда работающих. В 1980 году началось строительство производственного здания Новосибирского филиала ЦИТП. Предусматривается строительство административного здания проектных организаций в Минске, в котором разместятся подразделения Минского филиала ЦИТП. Будет осуществлено строительство пристройки к основному зданию Центрального института в Москве для расширения производства печатных технических средств проектирования (ПТСП). Определение номенклатуры и разработка технологии изготовления ПТСП являются одним из новых направлений деятельности института.
ЦИТП в 1976 году приступил к промышленному производству ПТСП и довел их выпуск с 0,8 млн. листов до 5,5 млн. в 1980 году.
В 1980 году на институт были возложены функции головной организации по внедрению единой системы обозначений изделий и конструкторских документов и ведению классификатора ЕСКД (письмо Госстроя СССР от 3 марта 1980 года № 2/2-58).
В последующие годы получило дальнейшее развитие информационная служба института, уделялось большое внимание совершенствованию технологических процессов печати, повышению полиграфического качества типовой проектной документации и сокращению сроков исполнения заказов. Под особым контролем находилось обеспечение типовой проектной документацией пусковых строек Сибири и Дальнего Востока; трассы БАМ и Нечерноземья.
В 1981 году во исполнение приказа Госстроя СССР от 25 декабря 1980 г. № 76 в целях обеспечения дальнейшего повышения технического и экономического уровня типовой проектной документации для строительства сельскохозяйственных производственных зданий в ЦИТПе был создан отдел по организации типового проектирования и экономике проектных решений сельскохозяйственных объектов.
Во исполнение постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 30 марта 1981 г. № 312 «О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела» Госстрой СССР в 1981 году создал Центральный институт по вопросам методологии, организации, экономики и инженерных изысканий.

В этот институт из ЦИТПа переданы подразделения, связанные с совершенствованием проектно-сметного дела и работы проектных организаций. Пройдено пять десятилетий – от библиотеки (где первым директором был т. Куява А.А., техническим руководителем т. Афанасьев П.П.) до комплексного проектного института с шестью крупными филиалами.

Программными документами для дальнейшей специализации и развития ЦИТПа являются постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 30 марта 1981 года № 312 и изданный во исполнение его приказ Госстроя СССР от 15 апреля 1981 года № 35, в которых установлено, «что важнейшими направлениями в проектировании должна быть типизация проектных решений на базе унификации объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий, а также широкое применение типовых проектов»


Летопись центрального института типового проектирования (1931 – 1981)



1931 г., Апрель – Приказ ВСНХ СССР от 30.04.31 № 255 № 255 «Об утверждении положения о Центральной библиотеке чертежей и литературы по строительству при Союзстрое ВСНХ СССР.
1934 г., Март – Приказ Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР от 15.03.34 № 370 об уточнении функций и утверждении положения «О Центральной библиотеке строительных проектов и чертежей» НКТП
1940 г., Декабрь – Утверждение Наркомстроем СССР 04.12.40 (№ 113у) Устава Центральной библиотеки строительных проектов (ЦБСП)
1941 г., Сентябрь – Октябрь – Эвакуация отдельных служб ЦБСП в г.Челябинск. Выезд работников ЦБСП на строительство оборонительных сооружений.
1953 г., Декабрь – Постановление СМ СССР от 25.12.53 № 3012 и приказ Госстроя СССР от 31.12.53 № 290 о реорганизации ЦБСП в Центральный институт типовых проектов
1954 г., Январь – Приказ Госстроя СССР от 21.01.54 № 17 об утверждении Устава Центрального института типовых проектов 1954 г. – Начало подготовки ежемесячных бюллетеней о типовых проектах, взамен периодических информационных списков
1955 г., Апрель – Приказ Госстрой СССР от 21.04.55 № 101 об организации Киевского филиала ЦИТП
1956 г., Декабрь – Приказ Госстроя СССР от 08.12.56 № 332 об организации Новосибирского и Свердловского филиалов ЦИТП
1959 г., Февраль – Приказ Госстроя СССР от 27.02.59 № 79 об организации Минского филиала ЦИТП
1959 г., Июль – Приказ Госстроя СССР от 06.07.59 № 253 об утверждении уточненного Устава Центрального института типовых проектов
1960 г., Сентябрь – Приказ Госстроя СССР от 20.09.60 № 483 об организации Казахского филиала ЦИТП
1963 г., Февраль – Начало издания ежемесячной «Информации о типовых проектах для строительства» (взамен бюллетеней)
1964 г., Август – Приказ Госстроя СССР от 07.08.64 № 131 об организации (начиная с 1965 г.) ежемесячного издания паспортов на типовые проекты.
1966 г., Июнь – Приказ Госстроя СССР от 10.06.66 № 84 об организации Тбилисского филиала ЦИТП
1970 г. – Начало издания и распространения поисковой карточки
1971 г., Июль, Декабрь – Приказ Госстроя СССР от 08.07.71 № 20 о реорганизации Центрального института типовых проектов в Центральный институт типового проектирования с уточнением его задач. Утверждение 30.12.71 Устава Центрального института типового проектирования (ЦИТП)
1972 г., Апрель – Приказ Госстроя СССР от 5.04.72 № 17 о передаче в состав ЦИТПа из института ЦНИИ промзданий и экономики проектирования
1973 г. – Реорганизация структурных подразделений института в связи с расширением объема работ по типизации в капитальном строительстве. Начало издания тематических каталогов, проспектов изданий и экспресс-информаций
1974 г., Февраль - Август – Постановление и указания Госстроя СССР о возложении на ЦИТП функций по стандартизации и унифицированной системе проектной документации для капитального строительства (СПДС)
1974 г., Июль, Август – Переезд института в новое здание на ул.Смольную, 22
1976 г. – Организация промышленного выпуска типовых элементов чертежей (ТЭЧ). Введен в эксплуатацию двухэтажный производственный корпус Свердловского филиала ЦИТП
1977 г., Декабрь – Введен в эксплуатацию пятиэтажный производственный корпус Киевского филиала ЦИТП
1978 г. – Начало регулярного участия ЦИТПа в организации тематических выставок на ВДНХ СССР
1979 г., Май – Введен в эксплуатацию пятиэтажный производственный корпус Тбилисского филиала ЦИТП
1979 г., Декабрь – Завершена реконструкция пятиэтажного здания для временного размещения Минского филиала ЦИТП
1980 г., Март – Указание Госстроя СССР о возложении на ЦИТП функций по ЕСКД
1980 г., Декабрь – Завершено строительство здания для размещения Казахского филиала ЦИТП. Приказ Госстроя СССР от 25.12.80 № 76 «О создании в институте отдела по организации типового проектирования и экономике проектных решений сельскохозяйственных объектов»
1981 г., Март – Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 30.03.81 № 312 и приказ Госстроя СССР от 15.04.81 № 35 «О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела»

Состав проекта

задать вопрос по проекту

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Заказать обратный звонок

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Запросить цену

Сделайте запрос цены

Оформление заказа

Платеж производится через защищенный канал банка-партнера “ТИНЬКОФФ” в соответствии с 54 ФЗ после оплаты предоставляется фискальный электронный кассовый чек
На указанную Вами почту в течение 5-10 минут после оплаты будет отправлен Ваш заказ
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой продаж ВЦИС и Условиями платежей

Заполните пожалуйста форму запроса

Мы приступим к обработке вашего запроса в течении 15 минут

ваш вопрос

Контактная информация